Palestras, oficinas e encontros vão celebrar o Dia Mundial da Criatividade em Joinville

Clique abaixo para ouvir a postagem

Joinville participa pela primeira vez do World Creativity Day (Dia Mundial da Criatividade – DMC), que está em sua quarta edição no Brasil. Nossa cidade vai estrear neste circuito no dia 22 de abril, fazendo parte da revolução criativa e coletiva do país. As atividades acontecem na Sustentare Escola de Negócios, no Ágora Tech Park e no Espaço Colaborativo Fliperama. 

O objetivo do evento – cujas inscrições gratuitas devem ser feitas por atividade de interesse, sem limite, a partir do dia 1° de abril, pelo site www.worldcreativityday.com/brazil/joinville/home – é fomentar e contribuir para uma agenda de inovação e desenvolvimento sustentável.

“A criatividade é uma das principais competências do futuro e o DMC terá papel fundamental na sua democratização. Será um evento com palestras e workshops 100% gratuitos dedicados a fortalecer o papel transformador da criatividade como alavanca para novos caminhos e soluções por um mundo melhor,” destaca Maria Regina Runze, consultora de comunicação, fundadora da WeShine Consulting, e líder do evento em Joinville.

O evento já conta com 21 inspiradores, envolvendo 240 pessoas e impactando 1300, em 15 horas de atividades. Nomes de peso já estão confirmados para inspirar no município, como Jennifer Iverson, da Water.org, fundada por Gary White e o ator Matt Damon, Rafael Salomão, com o case da Tigre, Pedro Segreto, especialista em processos ágeis de cocriação e Design Sprint, e a StartSe, um hub de negócios, que interliga todo o ecossistema da chamada Nova Economia.

No Brasil, a estimativa é que o evento – que acontece no dia 21 –  impacte um público de mais 65 mil pessoas, com palestras, mesas e oficinas, tendo a criatividade com enfoques variados como arte, inovação, economia, tecnologia, educação, negócios, entre outros.

DMC Programação Joinville

(inscrições gratuitas por atividade pelo site www.worldcreativityday.com/brazil/joinville/home)

Espaço Colaborativo Fliperama

(rua Orestes Guimarães, 876, Edifício Oscar Bornoldt, 4º andar, América)

  • 8h31: abertura e boas-vindas
  • 8h46: workshop “Criatividade e Fotografia – Liberando seu olhar criativo, com Rodrigo Arsego
  • 9h31: oficina Escrita Criativa, com Letícia Caroline da Silva Jensen
  • 10h16: coffee break
  • 10h36: bate-papo “Mindset do Vale do Silício”, com Luiza Meneghim
  • 11h21: oficina “Sustentabilidade e Criatividade”
  • 12h06: encerramento e convite para atividades do dia

Ágora Tech Park

(rua Dona Francisca, 8300, Distrito Industrial)

  • 8h56: abertura e boas-vindas
  • 9h11: palestra “Propriedade Industrial”, com Adriana Cardozo da Silva
  • 9h51: palestra “IIloT (Internet Industrial das Coisas), com Claudio H. Goldbach
  • 10h31: dinâmica de respiração para uma vida mais plena
  • 10h56: palestra “Robotização e inteligência artificial”, com J. Rizzo Hahn
  • 11h36: encerramento e convite para atividades do dia

Lapa Gourmet

(rua Visconde de Taunay, 1241, Via Gastronômica)

  • 12h: networking & arte

Sustentare Escola de Negócios

(rua Cel. Santiago, 400, Anita Garibaldi)

  • 13h46: abertura e boas-vindas
  • 14h01, sala Economia Criativa: feira Start Ups, com Cause – Incubadora de Inovação Social
  • 14h01, sala Transformação: palestra “Water.org”, com Jennifer Iverson
  • 14h01, sala Cocriação: oficina UNBOX.zip – Método básico para a facilitação de processos colaborativos, com Pedro Segreto
  • 14h41, sala Inspiração: dinâmica de meditação para uma vida mais focada
  • 15h06, sala Transformação: palestra “Liderança para a transformação”, com Maria Regina Runze
  • 15h46: coffee, networking
  • 16h06, sala Transformação: palestra “Case Fundação Hering: Projeto Trama Afetiva”, com Daniel Philipi Knop
  • 16h46, sala Inspiração: palestra “Reiki: harmonia e expansão da consciência”, com Suzete Floriani
  • 16h46, sala Transformação: “Construindo uma carreira com propósito”, com Cristiane Gevaerd e Raquel Paul Leitão Baldo
  • 17h26, sala Transformação: “Case Embraco: Como otimizar a operação com criatividade e engajamento.”, com Gleison Lagares
  • 18h06, sala Transformação: palestra “Os espaços makers e a mudança do ensino nas salas de aula”, com Natal Anacleto Chicca Junior
  • 18h46: coffee, networking
  • 19h06, sala Transformação: palestra “Case Grupo Tigre: Inovação Aberta como estímulo à criatividade”, com Rafael Salomão
  • 19h46, sala Inspiração: palestra “Criação, dissecando o processo”, com Rodrigo Ascenção
  • 19h46, sala Inspiração: “Painel: Diversidade, criatividade e superação”, com Mário Cezar da Silveira (Mediador), Alexandre Velho e Carolina Beiro da Silveira
  • 20h26, sala Transformação: Case StartSe: Nova Economia, novas tecnologias, novos modelos de gestão e como as empresas tem se conectado com startups para solução de desafios internos, com João Loyola
    21h01, sala Transformação: Encerramento

Palestrantes/Inspiradores já confirmados

Adriana Cardozo da Silva
Alexandre Velho
Carolina Beiro da Silveira
Claudio H. Goldbach
Cristiane Gevaerd
Daniel Philipi Knop
Gleison Lagares
J. Rizzo Hahn
Jennifer Iverson
João Loyola
Letícia Caroline da Silva Jensen
Luiza Meneghim
Maria Regina Runze
Mário Cezar da Silveira
Natal Anacleto Chicca Junior
Pedro Segreto
Rafael Salomão
Raquel Paul Leitão Baldo
Rodrigo Arsego
Rodrigo Ascenção
Suzete Floriani

Recommended Posts

Nenhum comentário por enquanto!


Adicionar comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *